Какие права имеет жена-квартиросъемщик по отношению к выписке мужа после развода?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли жена выписать мужа, после развода, если она является главным квартиросъемщиком, квартира государственная, не приватезированая. В квартире проживают ее сын от первого брака и наша общая с ней дочь. И еще вопрос имеет ли она право не пускать меня домой. Я не проживаю в квартире уже девять месяцев по тому, что сын ее грозится устроить скандал. Дочь переживает за меня, и я тоже не хочу создавать ребенку лишний стресс. Другой жилой площади у меня нет, и возможности снимать, другое жилье тоже нет. Что мне делать.

Пожалуйста, помогите принять решение, кроме как вернутся, домой к дочери я не вижу.

Ответы на вопрос (7):

С иском о вселении обращайтесь в суд. Выписать может только по решению суда, если докажет, что Вы выехали на другое место жительства по собственному желанию.

подавайте иск об устранении препятствии в пользовании ж/помещением и о вселении

Обращайтесь в суд с иском о вселении. Оплачивайте долю в коммунальных услугах. Тогда оснований для признания Вас утратившим право пользования не будет. Если сын в квартире не зарегистрирован, это его выселить нужно

Если вы хотите там проживать, то необходимо обращаться в суд с иском о вселении. Иначе при определенных обстоятельствах у жены есть шансы снять вас с регистрационного учета в данной квартире.

Вам надо обратиться ПЕРВЫМ с иском в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Также надо вместе с этим иском или отдельно разделить счета на оплату и платить по своим счетам.

Этими действиями ВЫ упредите её.

Иначе действительно может выписать через суд.

Здравствуйте!

Да, она может вас выписать в судебном порядке, если докажет, что вы выехали добровольно, не пытались вселиться, не нуждаетесь в этом жилом помещении и жить в нем не собираетесь.

Обычно я советую в такой ситуации действовать упреждающе - подать иск в суд о признании права пользования квартирой и о вселении. Даже если вы не будете вселяться, это решение надолго обезопасит вас от выписки из квартиры.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам нужно первому срочно обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании, собрав предварительно доказательства, иначе требования удовлетворены НЕ будут. А скорее всего бывшая супруга заявит встречный иск о признании Вас утратившим право пользования. Главное, не допустить, чтобы она это сделала ДО Вашего обращения в суд.

Я веду жилищные дела, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...