«Проблемы с расторжением кредитного договора - Возможная неустойка и неправомерные требования банка»

• г. Минеральные Воды

31 августа 2014 г. между мной и Аквел Русь оформлен договор купли-продажи водоочистителя, который приобретен посредством кредитных денежных средств с ОАО ОТП Банк по кредитному договору от 01.09.14 г. Деньги банком были перечислены аквелу 03.09.14 г. 06.09.14 я подала заявление в банк о расторжении кредитного договора и товар вернула Аквелу. 08.09.14 г. Аквел принял решение о расторжении договора и возврате денег банку, но банк расторг договор только 13.09.14 г. при этом требует с меня % за весь месяц-1900.77 руб.+ ком.50 руб.? В основном договоре сумма 1900,77-значилась %, а новом договоре-оплата по доп. услугам. Еще в 1-договоре-39,9% годовых, а в уведомлении от 13.09.14 г.-полная стоимость кредита составляет 48,05% годовых. Смутило заявление кредитного эксперта: хотите не платите, это Ваше дело. Прошу дать рекомендации: за сколько дней необходимо оплатить неустойку, а может её вовсе и нет. ведь я денег не получала?! Сегодня пришла СМС о необходимости оплаты неустойки за весь месяц да и в большей сумме!

Ответы на вопрос (1):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.