На рабочем месте нашли ее документы (свидетельство, договор аренды, трудовой договор с продавцом, декларацию и т.д.).

• г. Абакан

Я - управляющий банка. Мне стало известно, что наш менеджер, в рабочее время, отлучаясь с работы якобы по делам банка, оформилась индивидуальным предпринимателем и открыла отдел косметики в магазине. На рабочем месте нашли ее документы (свидетельство, договор аренды, трудовой договор с продавцом, декларацию и т.д.). Является ли это нарушением заонодательства и какая это статья трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Занятие предпринимательством, законодательно не запрещено, а вот отсутствие на рабочем месте более 4-х часов считается прогулом, а это уже дисциплинарное взыскание, т.е. сначала замечание и лишение премиальных, затем выговор, ну а потом увольнение по статье. Никто не запрещает заниматься предпринимательством, но не в рабочее время.