Банк под угрозой расторжения договора аренды из-за задержек в уплате арендной платы

• г. Абакан

Банк взял в аренду на 5 лет помещение под офис. По условиям договора "Арендная плата выплачивается ежеквартально не позднее 5 числа текущего месяца". Т.е. арендная плата за 1-й квартал должна быть уплачена не позднее 05 января, за 2-й квартал - не позднее 05 апреля и т.д. Датой уплаты считается дата перечисления ден. средств с кор/счета банка или дата зачисления денежных средств на лиц. счет арендодателя (он открыт в другом банке в другом городе)?

Арендодатель грозится расторгнуть с банком договор через суд, т.к. мы задерживали перечисления. На сколько эта угроза серьезна?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, если иное не указано в договоре, датой уплаты ден. средств при безналичных расчетах, является день зачисления этих средств на корр. счет банка, в котором открыт счет кредитора (п.4 ст. 316 ГК РФ).

Что касается права на одностороннее расторжение договора аренды, то опять же, если иной порядок не предусмотрен в договоре аренды, то согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Таким образом, при наличии данных обстоятельств, арендодатель имеет право на расторжение договора.

С уважением,