Незаконное понижение в должности - правомерность действий начальника и возможность ссылаться на статьи законодательства

• г. Москва

Меня понизили в должности год назад на основании жалобы. Служебного расследования не было и мандатная комиссия не создавалась. Восстанавливать в должности начальник отказывается, потому что ему так хочется. Правомерны ли его действия и на какие статьи я могу ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зря Вы так долго тянули с этим вопросом. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца с момента как вы узнали о своем нарушенном праве.

Теперь в случае разбирательства дела судом работодателю достаточно указать на пропуск Вами указанного срока, что послужит самостоятельным основанием для отказа в иске.

Ответ же по существу Вашего вопроса зависит от того, какую должность Вы занимаете, в организации какой организационно-правовой формы работаете.