Как защитить права наследства - что делать, если дедушка и бабушка уже решили передать дом наследникам, но один из них начинает оформление самостоятельно?

• г. Воронеж

Мои дедушка и бабушка слава богу еще живы, но их дети т. е. моя мама и мой дядя уже делят наследство, бабушка с дедулей уже давно решили, что свой дом они оставят маме так как дяде в свое время они построили новый, но дяде не хочется мириться с таким положением дел и ему хочется больше, чем он имеет, поэтому он решил давить и т. д. мы же хотели чтобы бабуля и дедуля оформили в собственность свой же дом, а потом либо переоформить на маму, либо составить завещание, но чтобы все это сделать нужно для начала подать домовую книгу в БТИ... и вот мы узнаем, что книгу эту уже забрал дядька и решил начать оформление в одностороннем порядке (но пока еще ничего вроде не делал) Скажите, что делать в такой ситуации и к кому для начала обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформить он ничего не сможет, если участок на котором оформлена земля не на нём или разрешение на строительство не ему выдавалось. Только если как то нечестно.

А ДК у него по суду можно истребовать