Есть свое жилье, дом на земле, но туалет на улице и душа нет можем ли мы оформить опекунство?

• г. Зея

Есть свое жилье, дом на земле, но туалет на улице и душа нет можем ли мы оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Есть перечень, в который входят документы на опекунство над ребенком. Они предоставляются в органы опеки и попечительства лично заявителем. Основной пакет выглядит так:

паспорт, свидетельство о браке, если опекун состоит в нем. Паспорт предъявляется лично;

заявление установленного образца;

справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы за последние 12 месяцев либо аналогичный документ супруга (супруги) кандидата в опекуны, либо иной документ, подтверждающий доход;

документы, подтверждающие право пользования (право собственности) на жилье и выписку лицевого счета;

справка ОВД, что кандидат не имел судимости и не преследовался уголовно за определенные виды преступлений (ст.146 Семейного кодекса РФ);

медицинские справки о том, что здоровье заявителя в порядке, включая медицинские заключения психиатра и нарколога;

автобиография (в свободной форме);

письменное согласие членов семьи будущего воспитателя на принятие в семью ребенка (с учетом мнения детей, которым уже 10 лет);

документ, подтверждающий прохождение специальной подготовки лицом, желающим стать опекуном (требование не распространяется на лиц, уже исполняющих опекунские обязанности в отношении других детей или лиц, являющихся усыновителями);

справка о пенсионном обеспечении (для пенсионеров).

Главное чтобы были документы на жилое помещение, договор аренды, коммерческого найма, либо свидетельство о государственной регистрации права собственности.