Стоимости акций имуществом общества нужно ли уведомлять (регистрировать) ФКЦБ либо налоговую?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. При регистрации увеличения уст. капитала ЗАО путем увеличения ном. стоимости акций имуществом общества нужно ли уведомлять (регистрировать) ФКЦБ либо налоговую? Либо достаточно только протокола общего собрания?

Ответы на вопрос (1):

Нет, протокола недостаточно, чтобы считать увеличение УК состоявшимся. Такое увеличение происходит путем эмиссии (выпуска) акций большей номинальной стоимости. Соответственно, общим собранием должно быть утверждено решение о выпуске акций с последующей регистрацией в ФСФР РФ (раздел V Приказа ФСФР РФ № 07-4/пз-н). Увеличение УК также влечет необходимость внесения изменений в устав общества, которые подлежат регистрации в регистрирующем налоговом органе (Закон № 129-ФЗ).

С уважением,