Имеет ли право работодатель включить в график отпусков, и отправить в отпуск раньше срока (на три месяца)

• г. Москва

Имеет ли право работодатель включить в график отпусков, и отправить в отпуск раньше срока (на три месяца), указанного в заявлении на ежегодный отпуск, без моего согласия.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, речь идет не о переносе отпуска (уже утвержденного),а об очередности предоставления отпусков.Очередность предоставления отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее 2 недель до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не поздне чем за 2 недели до его начала. Соответственно, если эти условия были соблюдены и Вы не относитесь к отдельным категориям работников, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то работодатель имел право предоставить Вам отпуск с учетом нормальной работы предприятия и в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя.