Вопрос о возможности подать исковое заявление о лишении собственника права на жилое помещение в случае его пропажи на протяжении 2-х лет

• г. Саратов

А как быть, если прописанный человек пропал и около 2-х лет не появляется, где он я не знаю, можно ли без его согласия, в его отсутствие подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и если да, то чем это регулируется. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с подобным иском. Представить доказательства своей позиции. Если речь о муниципальном жилье, то оно предоставляется для проживания, и сам по себе выезд на другое постоянное место жительства - основание для удовлетворения подобных требований. При неявке ответчика суд вынесет заочное решение.