Спор о правомочности экспертизы автомобиля после ДТП без указания причиненного ущерба в независимой экспертизе

• г. Санкт-Петербург

В независимой экспертизе автомобиля после дтп (тотальные повреждения) не указан причиненный материальный ущерб, а только рыночная стоимость автомобиля и оценка годных остатков. Адвокаты ответчика утверждают что экспертиза не правомочна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Виктор Васильевич. Ваш вопрос сформулирован неудачно,поэтому ответить на него точно и исчерпывающе не представляется возможным. Дело в том,что в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ производство экспертизы осуществляется по определению суда.В этом определении суд формулирует вопросы перед экспертами с учетом предложения сторон(истца и ответчика).Следовательно,какие вопросы перед экспертом в суде были поставлены на такие вопросы он и ответил.Право сторон,т.е. истца и ответчика и их представителей соглашаться с выводами эксперта или не соглашаться.Они также вправе ходатайствовать о назначении повторной и/или комиссионной экспертизы. Вообще такого рода дела достаточно сложные.поэтому я рекомендовал бы Вам также обратиться за юридической помощью,тем более,что при выигрыше дела,истец вправе просить суд о компенсации ответчиком расходов,связанных с оказанием юридической помощи. При личном приеме адвокат имел бы возможность ознакомиьтся с заключением эксперта и другими материалами и дать исчерпывающую юридическую консультацию,а по Вашему желанию представлять Ваши интересы в суде.

В заключениях такого рода никогда не указывается причиненный ущерб, всегда указывают стоимость восстановительного ремонта автомобиля. В Вашем случае, скорее всего, указано, что восстановление автомобиля не имеет смысла, поскольку стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля. Если так, стоимость причиненного Вам ущерба следует рассчитывать , как разницу в рыночной стоимости Вашего автомобиля на момент ДТП и стоимости годных остатков.

Вместе с тем, я так же, как и мой коллега, ответивший на Ваш вопрос, полагаю, что Вам имеет смысл проконсультироваться очно, а еще лучше, пригласить адвоката, который представлял бы Ваши интересы в суде.