Продажа дома с привлечением материнского капитала и продажей собственной квартиры - порядок действий и варианты для владельцев дома, живущих в разных городах

• г. Кулебаки

Мы с сестрой владеем домом в равных долях. Нашлись покупатели, которые хотят его купить с привлечением материнского капитала и продажи собственной квартиры. Подскажите пожалуйста порядок действий при продаже, если покупатели готовы заплатить пока только залог. Мы с сестрой живем в разных городах и присутствовать можем либо одна, либо другая. Продажей может заниматься только одна, а вторая написать доверенность либо есть варианты когда мы можем быть взаимозаменяемы.

Ответы на вопрос (1):

Наверное не залог, а задаток. Вам необходимо составить предварительный договор, а основной договор купли-продажи составите тогда, когда они продадут квартиру и смогут заплатить Вам большую часть суммы. В договоре обязательно расписать весь порядок оплаты с учетом мат.капитала. После регистрации права собственности покупателя, покупатель обращается в ПФР и ПФР в течении двух месяцев перечисляет средства мат.капитала на Ваш счет и счет Вашей сестры.

Если продажей может заниматься только одна из вас, то необходима доверенность с правом продажи.