Отказались выдать справку о семейном положении гражданину Азербайджана для регистрации брака в России - достаточно ли перевода внутреннего паспорта?

• г. Казань

Собираюсь регистрировать брак с гражданином Азербайджана (регистрация на территории России), справку о семейном положении по месту жительства ему выдавать отказались, сославшись на то, что у него на руках внутренний паспорт (паспорт гражданина Азербайджана, не загран), выданный 18/09/14, в котором написано, что он холост. Мол, перевода этого паспорта будет достаточно. Верно ли это? Зарегистрируют ли нас на основании перевода внутреннего паспорта вместо справки о семейном положении?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае, везде надо иметь заверенный нотариусом или иным компетентным органом перевод паспорта или иного документа.