Вопросы распределения компенсации и ответственности в мировом соглашении по делу о возмещении ущерба.
398₽ VIP
Ответчик предложил мировое соглашение по делу о возмещении утраченного заработка и морального вреда и установил лимит по сумме в размере 100000 (сто тысяч) руб. Процесс длится с января 2014 с ежемесячными только судебными расходами в 10 тыс руб., утрачен заработок в размере 45000 р... Явно что в 100 тыс не уложится. Как распределить эти 100 тыс. и будет ли суд взыскивать суд. расходы с ответчика, если в мировом соглашении учесть только утраченный заработок и моральный вред. Еще в процессе учпаствует представитель Истца... Куда включить оплату его услуг?

Расходы на представителя в данном случае также будут взысканы согласно ст.100 ГПК РФ, а также будет компенсирован моральный вред в вашу пользу. Не соглашайтесь на мировое. Поучите больше.
Оплату услуг представителя также можно включить в мировое соглашение.Однако если ответчик не согласится то придется забыть про мировое соглашение
В мировое соглашение нужно включать (ст. 101, 173 ГПК РФ). Если не включите - будут проблемы.
Согласно ГПК РФ:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Не нужно мировое соглашение - ст. 98 ГПК РФ указывает: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."
Добрый день Неля.
В мировом соглашении укажите моральный вред и утраченный зароботок, а также укажите, что понесенные расходы и оплата услуг представителя (ст.100 ГПК РФ) взыскиваются с ответчика.
Если ответчик откажется от такого соглашения, тогда идите в суде до конца.
Если мировом не оговорите оплату услуг представителя суд уже не будет взыскивать ничего ст.100-101 ГПК. Как правило, в мировом пишется-"оплату услуг представителя и иные судебные расходы каждая сторона несет самостоятельно"
Нет договоренности об этом -. настаивайте на вынесении решения.
СОГЛАШАТЬСЯ НА МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ИЛИ НЕТ ЭТО ВАШЕ ПРАВО.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, ТО СУД ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 100 000 РУБ. СТОРОНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ В ТЕКСТЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ, Т.Е. СТОРОНЫ МОГУТ ПРОПИСАТЬ, ЧТО 100 000 РУБ. ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ -
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУД. РАСХОДОВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТОРОНАМИ В МИРОВОМ СОГЛАШЕНИИ. Т.Е. В ТЕКСТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ - РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИСТЦА В РАЗМЕРЕ ______ПОДЛЕЖАТ УПЛАТЕ ОТВЕТЧИКОМ В СРОК ДО _______.
ЕСЛИ ПРО ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ СКАЗАНО, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ С ОТВЕТЧИКА. СУД ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СУД. РАСХОДОВ.
Вы можете предусмотреть распределение судебных расходов между собой в мировом соглашении. Если не предусмотрите, суд примет решение взыскать расходы истца на представителя полностью или частично с проигравшей стороны, т.е c ответчика. Величина затрат на представителя ответчика не играет роли.
ГПК Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения