Проконсультируйте, пожалуйста, насколько законны действия страховой компании?

• г. Тюмень

Мы обратились по ОСАГО в страховую компанию Росгосстрах с просьбой произвести ремонт нашего автомобиля 2004 г. выпуска. Страховая компания нам отказала и предложила выплатить деньги с учетом аммортизации износа автомобиля. На вопрос почему нам отказали в направлении на СТО, мы получили ответ-это право страховой компании. Мы написали заявление с просьбой пересмотреть решение и загнать нашу машину на станцию. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько законны действия страховой компании? Почему мы должны ремонтировать свою машину самостоятельно, тем более, что мы не в состоянии оценить размер ущерба (и страховая кстати тоже).

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно это право стаховщика ремонтировать самому Ваш а/м или произвести выплату. Вот вырезка из ст. 13 Закона об ОСАГО

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Я посоветовал бы Вам произвести независимую экспертизу, которая позволит оценить реальный ущерб и даже учетом потери товарного вида.

С уважением, Друзин Алексей