Раздел имущества - Право на долю в доме после развода с использованием материнского капитала

• г. Новоалтайск

Собираюсь подать на раздел имущества. Дом на муже. Построен в браке. Трое детей 23 г. 17 и 5 лет. Использован мат. капитал. Развелись месяц назад. Имею ли я право на какуюто часть с дома.

Ответы на вопрос (9):

Да, имеете. А почему не выделяли доли членам семьи, если использовали средства МСК?

А на кого оформлено право собственности?

По общему правилу, установленному статьей 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статьями 38-39 СК РФ установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи. И после развода доли в жилье бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность супругов ввиду того, что приобретенные доли поступили в их долевую, а не совместную собственность.

Таким образом, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

В случае если такое соглашение не достигнуто, то определение долей возможно произвести в судебном порядке.