Необходимость уведомления УФМС о получении второго гражданства и паспорта ребенка

• г. Москва

Получил в 2009 Российское гражданство, Остался паспорт Гражданина РБ серии PP-для постоянного жительства за границей, там стоит штамп ПРИНЯТ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ В РФ в г. ... ,паспорт выдан был Министерством Иностранных Дел РБ, Жена была Россиянка когда родился ребенок в Консульстве предложили ему дать Белорусское гражданство: мы согласились, теперь у меня и у ребенка белорусские паспорта и соответственно гражданство, у меня Остался при получении гражданства, а ребенок получил после Российского (второе?). Нужно ли мне или ребенку или обоим уведомлять УФМС и если надо как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо уведомить ФМС РФ о двойном гражданстве до 4 октября 2014 г

Да. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей Михайлович.

Вам придется уведомить Федеральную Миграционную Службу (ФМС) о наличии двойного гражданства (ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"), так как между РФ и Республикой Беларусь не заключено никаких международных соглашений, регулирующий этот вопрос.

Уведомление может быть подано Вами лично в территориальный орган ФМС или его структурное подразделение. Так же. уведомление может быть подано через Почту России. На сайте ФМС России вы можете скачать и заполнить уведомления, а так же более подробно ознакомиться с порядком уведомления (www.fms.gov.ru

С наилучшими пожеланиями, помощник адвоката, Антоненко Антон