Как работает первоначальный взнос при лизинге автомобиля?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Предлагают взять новый автомобиль в лизинг... хочется понять для себя, что происходит с первоначальным взносом, он идет в зачет стоимости авто в конце периода или...?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите условия договора (ст. 421 ГК РФ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)

"4." На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

(в ред. Федерального "закона" от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

"5." По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

В общем это долгосрочная аренда с правом выкупа, все взносы идут в счет стоимости авто.

Согласно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)

Принят

Государственной Думой

11 сентября 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

14 октября 1998 года

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

2. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Поэтому смотрите условия договора

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 28.06.2013) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 28. Лизинговые платежи

 1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

 2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.

 Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

(абзац введен Федеральным законом от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

 3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

 4. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Согласно ст. 421 ГК РФ в нем может быть прописан пункт, предусматривающий обязательный возврат имущества лизинговой компании. В таком случае Вы не выплачиваете полную стоимость имущества, а в течение определенного периода выплачиваете потерю стоимости имущества и все издержки лизинговой компании.

Чтобы приобрести транспорт в лизинг:

1. Определиться с моделью машины.

2. Выбрать лизинговую компанию (это может быть специализированная организация или банк).

3. Подписать бумаги и заключить сделку, по которой лизинговая компания уполномочивается приобрести указанные авто у дилера и передать его пользователю в аренду.

4. Внести авансовый платеж (обычно он составляет 10% от начальной стоимости авто).

5. Оформить страховку.

6. Распоряжается имуществом, ежемесячно выплачивая оговоренные заранее суммы взноса.

7. Выкупить транспортное средство по завершению срока договора (взять авто в лизинг можно на срок от 1 до 5 лет, после чего пользователь получает право полного его выкупа, перечисляя финансовой организации остаточную сумму средств).

Чтобы заключить сделку о приобретении авто в лизинг условия которой должны быть четко регламентированы, необходимо иметь при себе такие документы:

1. Для физических лиц: паспорт, справку о доходах.

2. Для юридических лиц: нотариально заверенную копию устава, копию положения о назначении руководящих лиц, карточку с образцами подписей руководителей, копии финансовых документов, подтверждающих платежеспособность.russtartup.ru›

Владимир, потребуйте у них договор (то есть его проект) и внимательно все изучите.