Если нет, то, что это за процедура в суде и какие необходимы документы?

• г. Иркутск

1. Могу ли я сменить фамилию своему ребенку на свою, без вмешательства суда, в данной ситуации? (описана ниже)

2. Если нет, то, что это за процедура в суде и какие необходимы документы?

Поясняю ситуацию, ребенку 4 года, в разводе официально уже два года, помощи со стороны бывшего мужа не было никакой, на алименты не подавала т.к.,

- во-первых он нигде не работал длительное время, его содержали его родители

- во-вторых уже не в первый раз находится на лечении в реабилитационном наркологическом центре, в другом городе, последнее лечение длиться уже около года.

Как быть?

Заранее благодарна за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Согласно Статьи 59. СК РФ "Изменение имени и фамилии ребенка"

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.