Дедушка-ветеран ВОВ может ли получить квартиру по социальному найму в связи со своими жилищными условиями?

• г. Реутов

Речь о Ветеране ВОВ, г. Реутов, МО. Он зарегистрирован в квартире (45,3 кв,м) зятя. Зять наниматель-не собственник. Проживает 6 человек (в том числе двое несовершеннолетних). Подали заявление в администрацию, но получили отказ по ст. 54, часть 1, п.2.

В собственности зятя есть дача в СНТ, площадью 116 кв.м. на которой зимой жить нельзя (нет отопления, воды, канализации). В собственности дедушки (он и есть Ветеран ВОВ) 1/3 доля дома в Тверской области, полученная по наследству. Но дом этот по Техническому паспорту имеет 65% износа и, откровенно говоря, представляет собой руины. Вопрос: может ли дедушка быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если получить заключение экспертизы по этим домам, и может ли он получить квартиру по договору социального найма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, если оформите аварийность жилья

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

?паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

?выписка из домовой книги;

?план квартиры, выданного БТИ;

?данные финансового лицевого счета;

?справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

?справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Получение жилья ветеранам ВОВ

если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.