Удержание задолженностей клиентов из заработной платы - правомерность и последствия

• г. Волгоград

Я работаю торговым представителем. Недавно наше руководство объявило, что будет удерживать из нашей заработной платы суммы задолженности клиентов, если задолженность будет превышать определенное количество дней. Законно ли такое удержание?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно удержание.

Это лучший ответ

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.