Участие родителей в качестве свидетелей при обыске квартиры - почему отсутствуют в обвинительном заключении?

• г. Санкт-Петербург

Являются ли свидетелями родители при обыске квартиры? Меня (маму) вызывали к следователю, давала показания. Но в обвинительном заключении мня как свидетеля нет, только понятые и оперативники.

Ответы на вопрос (2):

Да, являются свидетелями.

Свидетелями являются, но могут не включаться в список свидетелей, подлежащих вызову в суд. Если Ваши показания мешают следствию, то Вас и вызывать не будут. В таком случае защитник подсудимого или сам подсудимый должен заявить ходатайство о вызове Вас для допроса в ходе судебного следствия.