Оплата замены нестандартного отопительного оборудования в многоэтажном жилом доме - законность требований Жилищной компании

• г. Ульяновск

Образовался нарост из ржавчины на трубе и подтекал, пока не забрали отопление на лето. Хотим поменять стояк и сами батареи в зале в многоэтажном доме в неприватизированной квартире. Все купили сами. Обратились в Жилищную компанию, нам сказали, что замена будет платная, если мы ставим не чугунные батареи, а биметалл и армированные трубы. Правомерно ли со стороны Жилищной компании проводить такие услуги платно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это просто деньги вымогают

Какими законами или постановлениями можно руководствоваться, чтобы поменяли трубы и батарею бесплатно?

в соответствии со ст.67 ЖК РФ вы как наниматель сами должны (за свой счет) содержать в надлежащем состоянии жилье, в том числе и систему отопления. Капремонт должен делать собственник жилого помещения - в вашем случае этот муниципалитет