Что делать, если имеешь проблемы с выплатой нескольких кредитов?

• г. Астрахань

Здравствуй меня зовут эля у меня проблемы брала в кредит в нескольких банка общая сумма выходит около 500000 тыс рублей я потеряла работу и уже как 3 меся или чуть больше не могу платить кредиты сто мне делать они все в разных банка мне бы наверное было бы проще если бы они были в одном потому что у каждого банка свои проценты я не знаю как быть и что делать я устроилась на работу не официально и зарплата 18 тысяч помогите мне в решении этой проблемы заранее спасибо С уважением Эля.

Ответы на вопрос (1):

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.