Отказ в регистрации долевой собственности на землю - правомерно ли требование регистрационной палаты?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мы использовали МК на реконструкцию жилья, дав соглашение оформить его после получения МК в общую долевую собственность всех членов семьи. Мы так и сделали. Нам отказывают в регистрационной палате, требуя оформить доли еще и на землю, на которой построен дом. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Правомерно. При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

да, это законно, т.к. ЗУ является неотъемлемой частью дома

Да

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ,

да, имеют право так как это предусмотрено ч. 1 ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Да, это правильно, статью 35 Земельного кодекса пока не отменили

Совершенно верно,дом не может быть приобретен без права собственности на земельный участок ст.36 ЗК РФ

ДА ПРАВОМЕРНО, ИХ ТРЕБОВАНИЕ ОСНОВАНО НА СТ. 35 ЗК РФ. У ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЕДИНАЯ СУДЬБА, ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ И ДОЛИ НА ЗЕМЛЮ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.