Возможен ли основной отпуск за 2015 год при уходе в декретный отпуск с 4.02.2015 и насколько дней?

• г. Кириши

С 4.02.2015 должна уйти в декретный отпуск. Могу ли рассчитывать на основной отпуск за 2015 год? Если да, то сколько дней? (обычно 28 дней+7 дней за ненормированность)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Добрый вечер. Что бы точно Вам ответить надо знать за какой период у вас не использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск, период нахождения на больничном до родов и после родов входит в стаж работы для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска .

За ненормированность не предоставляется в период нахождения на больничном.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ( ст.122 Трудового кодекса РФ)