Как отменить эту статью (мать купила эту статью. Чтобы сын не пошел в армию)
199₽ VIP

• г. Анапа

Ответы на вопрос (7):

Отменить данную статью возможно только путем прохождения повторного медицинского переосвидетельствования.

Обжалуйте в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявляйте проведение судебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

пройдите повторно ВВК и если ВВК решит, что годен, то данную статью отменят, либо обжалуйте в суд порядке Иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ оформляется

Напишите заявление в военкомат о своей годности и попросите направить на военно-врачебную комиссию, по результатам которой будет принято решение. Еще один вариант: обжаловать отказ в призыве в суд, предварительно самостоятельно пройдите областную ВВК, получив направление в военкомате.

Это лучший ответ

Ответы предыдущих юристов не верные, видимо отсутствует практика по таким делам

Извлечение из своей судебной практики:

14.11.2013 г. я обратился в отдел Военного комиссариата Ульяновской области (по Засвияжскому району г. Ульяновск), с заявлением об обязании провести повторное медицинское освидетельствование, согласно с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г., который утратил силу с 01.01. 2014 г.

Однако мне в этом было отказано с формулировкой, что так как ранее моя категория годности была определена, направлен в запас, в связи, с чем повторное медицинское освидетельствование не проводится и переосвидетельствованию не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория "В" предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

В суде, я просил, о назначении судебно - медицинской экспертизы, в частности Бюро судебно-медицинской экспертизы главного управления … Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.сербского В.П. Министерства здравоохранения РФ., так как я уже лично обращался в данное учреждение, но мне было указано, что меня могут принять на обследование, на основании решения суда.

Но, однако суд 1-ой инстанции сослался на Письмо от 14.11.2013 г. исх. №ПР/4223, который нельзя признать юридическим документом, а также допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста Князькина Н.Я., врача -психиатра военно - врачебной комиссии Ульяновского областного комиссариата, который указал. что этот диагноз остается с человеком до конца его жизни.

Суд 1-ой и 2 -ой инстанций, исходя из вышеуказанных обстоятельств, пришел к выводу, что о назначении мне судебно - медицинской экспертизы не подлежит удовлетворению, не правомерен, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе и ст. 46 Конституции РФ, где указано каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а меня в этом почему то лишили.

Однако имеются обстоятельства, предусмотренные статьей 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые являются основанием для пересмотра судебного постановления и судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

На основании справки № 1110 от 13.08.2014 г. выданной ВК государственного казенного учреждения здравоохранения "Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница" имени Карамзина, я Абрамов находился на стационарном обследовании с 06.08.2014 г. по 13.08 2014 г. - диагноз психически здоров.

Таким образом, я допускаюсь на повторное освидетельствование, признанным ограниченно годным к военной службе, если ранее установленный мне диагноз пересмотрен и я признан здоровым.

     Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Можете изменить, пройдя независимую медицинскую экспертизу, а далее с иском в суд

Татьяна Анатольевна, добрый день!

Статья 14б расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" влечет категорию годности "В" - ограничено годен к военной службе.

В соответствии с п.84 Положения "О военно-врачебной комиссии" Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здравствуйте! Обратитесь в ПНД. Получите справку об отсутствии заболевания. После этого обращайтесь в военкомат для проведения повторного медицинского освидетельствования.