Уволить работников с повышенными должностями при сокращении - нормальная практика в бюджетной организации?

• г. Москва

Работаю в организации 4 года. Устраивалась в 2010 году. Отработала 3 года. Затем в той же организации предложили быть специалистом (в должности повысили), со временем обещали повысить оклад. Согласилась. Зарплата даже уменьшилась. Стала просить перевести меня обратно - работником. Сказали что переведут, но при сокращении работников я попаду под сокращение первой, так как приказом я последняя переводилась. Не смотря на то,что я одна воспитываю двоих детей 10-ти и 11-лет.. Правомерно ли это? Бюджетная организация.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Трудового кодекса: Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.