Спасет ли надпись такого характера от возможных санкций?

• г. Ярославль

У меня вот какой вопрос: На компьютере есть ОГРОМНОЕ количество фильмов, игр, музыки. Я бы хотел открыть собственный маленький магазин онлайн и продавать все это предварительно записывая это на диск. Но! Есть ведь закон об авторских правах и закон о пиратстве (если я не ошибаюсь), хотелось бы узнать буду ли я делать чтото противозаконное или нет? И еще в сети я встретил один интернет мегезин торгующий видео для взрослых, у них на первой странице была надпись, что они не нарушают закон об авторском праве т.к. просто помагают восстановить утраченую информацию. Спасет ли надпись такого характера от возможных санкций?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без разницы, какую надпись вы повесите на сайт. Вот статья из КоАП РФ, по которой Вас привлекут к ответственности в случае занятия Вами подобной деятельностью:

"Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.".

С уважением,