Как быть в случае, если начальник отдела отказывается подписывать приказ об установлении плана по сборам?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Составлять надлежащий акт об ознакомлении с полным текстом приказа и отказе от подписания приказа. А вообще зависит от конкретных обстоятельств, включая то, кем и когда издан приказ и почему адресован именно начальнику отдела.