Расторжение трудового договора при наличии профессионального заболевания - определение правильного дня и составление приказа

• г. Уяр

Будучи в очередном отпуске работник предоставил справку МСЭ о том, что у него выявлено проф. Заболевание и установлена 105 утраты трудоспособности, сроком на один год. Далее предоставил путевку на саноторно-курортное лечение, мы предоставили отпуск. Очередной отпуск и дополнительный составили 57 дней. По окончании отпуска принято решение расторгнуть трудовой договор, так как вакантных должностей соответствующих ограничениям работника нет. последний день отпуска приходится на воскресенье. Как правильно расторгнуть трудовой договор. Создать приказ в пятницу, в котором указать, что трудовой договор расторгается в воскресенье, или в понедельник? Хотя если расторгнем в понедельник последний день будет считаться рабочим а допустить к работе не можем, имеются противопоказания.

Ответы на вопрос (2):

А работник согласен на расторжении ТД????.

А где прописано что необходимо согласие работника? у него проф.заболевание, есть ограничение по работе, не может работать с аллергенами и т.д. У нас в организации, согласно ее специальности и ограничений по труду свободных должностей нет, поэтому расторгаем договор согласно п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ