Как банк поступает с кредитом, оставшимся после смерти без наследников?

• г. Ставрополь

После смерти отца остался кредит. Из нас детей в наследство никто не вступил. Как банк может поступить на счет оставшегося кредита если нет наследников?

Ответы на вопрос (3):

Если никто не принимал наследство, то и кредит ни к кому не перешел (ст. 1175 ГК РФ)

"как банк может поступить на счет оставшегося кредита если нет наследников"

Здравствуйте! Если в наследство заемщика никто не вступил, то никто и не должен отвечать по обязательствам умершего

Виктор, обратят взыскание на имущество умершего должника. рекомендую Вам обратиться на очную консультацию и предоставить кредитный договор, график платежей, квитанции об оплате, документы о праве собственности на имущество умершего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.