Продажа половины квартиры - условия и возможные препятствия

• г. Москва

C мужем проживаем у его родителей (двухкомнатная квартира, собственниками которой являются мой муж и его отец). Хотели бы разделить имущество (планируем продажу половины собственности мужа). Что нужно для этого сделать (какие условия)? Сыграет ли какую – то роль, если мой муж пропишет меня и ребенка (сын не от мужа)? Что делать в ситуации, если его отец откажется от раздела?

Ответы на вопрос (3):

Можете продать долю мужа предварительно предложив ее отцу купить эту долю согласно ст. 250 ГК РФ

Эльвира! Если вы зарегистрируетесь это не будет иметь какого-либо значения.

Муж может продать свою долю, но при условии соблюдения правил предусмотренных статьей 250 части первой Гражданского кодекса РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если собственность общедолевая без выделенных долей, то их надо выделить, либо добровольно, либо через суд. Дальше с учетом 250 гк рф можете продавать