Возможно ли отказать в ежегодном отпуске из-за совпадения с учебным отпуском? Имеет ли работник право на отпуск в другое время?

• г. Уфа

Мне бы хотелось узнать, на работе мне отказывают в ежегодном отпуске ссылаясь на то чтобы он был во время учебного отпуска, возможно ли такое? И имею ли я право на ежегодный отпуск в другое время?

Ответы на вопрос (2):

Если учебный отпуск оформлялся по правилам с предоставлением справки-вызова, то у вас сохранилось право на очередной отпуск и действия работодателя незаконны.

Здравствуйте, да имеете право,

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

Эти же гарантии закреплены и в Трудовом кодексе.