Увольнение по причине неявок - какие компенсации мне полагаются?

• г. Москва

Сегодня мой работодатель поставил меня перед фактом моего увольнения. Дали заявление по собственному и попросили заполнить сегодняшним числом. Полагаются ли мне какие либо компенсации по этому поводу кроме тех, что мне должны выплатить за не использованный отпуск и за то время с начала месяца, что я уже отработала? Причиной такого увольнения назвали Систематические неявки на работу Это опоздания на 10-30 минут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если сами напишите, то ничего будет не положено, кроме того о чем Вы написали. Систематические неявки нужно доказать

Вы могли и не писать заявление. Никаких компенсаций не полагается, Вы же по собственному желанию увольняетесь. Можете отозвать заявление, если другого работника еще не взяли. Все нарушения трудового распорядка должны фиксироваться, с Вас - браться объяснение.

В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.