Бывший муж забрал совместно нажитое имущество - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Нужна помощь юридическая. Моя сестра развелась в апреле 2013 года. Двое детей с ней. Так получилось что бывший муж остался жить в доме нашего отца. Там он прописан и по сей день. Сестра подала иск на раздел совместно нажитого имущества, а точнее автомобиля, который был куплен ее бывшим в январе 2013 года. Теперь все по порядку, Пользуясь добротой отца ее бывший проживая в его доме сделал долги комуслуг. Съезжая с дома он умудрился забрать вся бытовую технику купленую за перид совместного проживания с моей сестрой, даже включая котел и батареи отопления. В связи стем, что все паспорта от техники находились у него, единственным возможным доказать наличие совместно нажитого имущества оставался автомобиль. Сестра сделал оценку рыночной стоимости авто у эксперта по учетной карточки с гаи подала иск на раздел этого авто, указав адрес регистрации бышего и адрес фактического его место нахождения (в тот момент он жил у своей сестры в этом же городе). Она лично к нему позвонила и известила о дате суда. Первое заседание прошло без присутствия бывшего мужа. На втором заседании судья сам позвонил к нему и известил его, что принимает заочное решение в пользу сестры. Бывший муж на этот момент находился в другом регионе, куда он намеревается переехать. Через неделю он вернулся и забрал решение суда, при том судья посоветовал ему подать заявление об отмене решения. Сегодня состоялся процесс по отмене решения, и судья его удовлетворил в пользу бывшего мужа основываясь только на его словах, что он сейчас проживает в другом регионе, хотя прописан в доме нашего отца. Не была предоставлена на суде временная прописка в другом регионе, и к тому же судья заявил, что раз он проживает в другом регионе, то и рассмотрение этого иска должно происходить по месту жительства ответчика. На вопрос сестры к судье, если бы он вдруг сказал на словах, что проживает сейчас в Америке, то мне бы пришлось туда ехать? Судья ответил что бывший же сюда приехал. Уточню что авто было куплено на средства половина которых было собрано с общих доходов семьи, а половина взята в кредит за 8 месяцев до развода. Вопрос: как быть моей сестре, подавать в суд по месту проживания бывшего мужа, хотя она даже адрес точно не знает? Как вписать в иск всю совместно нажитую бытовую технику? И вообще на каком основании суд удовлетворил заявление об отмене решения?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Подавайте по месту прописки бывшего мужа.

Обжалование заочного решения возможно по заявлению ответчика и в апелляционном порядке. Судья посоветовал писать заявление, чтобы не было отмены его решения в апелляционном порядке.

ГПК Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение отменяется по правилам ст 242 ГПК

ГПК Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

После отмены заочного решения дело должно быть возобновлено, а не прекращено, поэтому подавать новый иск не надо.

ГПК Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

Иск можете дополнить другим имуществом. По поводу добавления техники: доказать, что это совместно нажитое имущество проблематично. Попытайтесь взять в магазинах дубликаты товарных чеков, если техника покупалась на сестру. Сетевые магазины могут сохранять базы данных покупок клиентов за много лет.Нужно ходатайствовать об аресте этой техники у мужа

Дело может быть передано в суд по месту жительства ответчика на основании ст. 28, 33 ГПК. Если БМ ходатайствовал о переносе дела, то должен был указать свой адрес

ГПК Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Авто будет делиться как общее имущество супругов независимо от того на заёмные или нет средства оно было куплено. Кредит будет платить заёмщик, но имеет право предъявить 1/2 от уплаченных после прекращения ведения совместного хозяйства сумм другому супругу