Должно ли юридическое лицо, находящееся на 1 этаже жилого многоквартирного дома, платить за показания общедомовых счетчиков?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Должно ли юридическое лицо, находящееся на 1 этаже жилого многоквартирного дома, платить за показания общедомовых счетчиков?

Ответы на вопрос (8):

Должно, в силу ст. 36 ЖК РФ, 154-156 ЖК РФ.

Да, должно (ст.36 ЖК)

в обязательном порядке, ст 36 ЖК РФ

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Наталья Викторовна, добрый день!

В соответствии со ст.158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, если Вы являетесь собственником нежилого помещения, то бремя оплаты за содержание общедомого имущество несете.

Уважаемая Наталья Викторовна , г. Благовещенск !

Ваш вопрос НЕ достаточно корректно сформулирован, т.к. в данном случае речь должна идти НЕ о показаниях счётчиков, а о "Общедомовых коммунальных расходах", которые должны распределяться между всеми Собственниками данного МКД в соответствии со:

- ст.36 Жилищного кодекса РФ;

- Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006г.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2014г

09:40 моск.

Если есть прибор учёта в помещении юрлица, по нему рассчитывается объём предоставленных услуг согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Никакого ОДН не может быть.

"Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1: объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта; умножить на тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Это лучший ответ

За показание обще домовых - нет... Вы являетесь либо собственником, либо арендатором данного жилого помещения и скорее всего расход воды, света, газа .... произведенного сотрудниками Вашей фирмы оплачиваете исходя из показаний индивидуальных приборов учета установленных в данном помещение...

Существует такое понятие как Обще домовые нужды... да они должны быть оплачены, но не по разнице между обще домовыми и личными приборами учета, а по определенным...

коэффициентам...

В основном данные суммы уже заложены в статью техническое обслуживание и текущий ремонт... попросите у Вашей УК расшифровку расширенную по тех обслуживанию и тек ремонту... они не имеют право дважды с вас взыскивать...