В один прекрастный день младшая сестра обьявляет о своем намеренье продать дом и земельный участок принадлежащий ей по завещанию.

• г. Москва

В 1982 ГОДУ умирает моя бабушка и оставляет завещание на младшую дочь (мою родную тетку), дом и земельный участок по обоюдному согласию разделили пополам, старшая сестра (моя мать) постоянно пользовалась зем участком и половиной дома, а с 1990 года постоянно проживает в доме без регистрации (это потверждает справка из сельсовета) и оплачивает все текущие расходы связанные с содержанием половины дома и зем участка (налоги, капитальный ремонт своей половины дома, расходы по электричеству. В один прекрастный день младшая сестра обьявляет о своем намеренье продать дом и земельный участок принадлежащий ей по завещанию. Может ли моя мать оспорить завещание на основании вступления в наследство по факту, хотя тетка утверждает что предоставила половину дома и зем участка в безвозмездное пользование (документов подтверждающих это нет)

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание завещания в Вашем случае - вариант абсолютно бесперспективный, во-первых, вследствие истечения всех мыслимых сроков исковой давности (прошло уже как минимум 25 лет с момента составления завещания), во-вторых, из-за того, что признание завещения недействительным может последовать по строго определенным в законе основаниям (напр., вследствие пороков воли наследодателя, который на момент совершения сделки не мог отдавать отчета своим действиям или руководить ими, и т.п.). В число этих оснований те обстоятельства, о которых Вы упоминаете, не входят.

Теоретически возможен иной вариант - попытаться признать право собственности на часть дома в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК). Каково будет решение суда по данному иску, прогнозировать не берусь, прежде всего потому, что какая-либо внятная судебная практика применения данной статьи так до настоящего времени и не сложилась, но для Вас это все же более реальный шанс, нежели оспаривание завещания.