Нарушение сроков переоформления ПС - за что и как обжаловать вынесенные постановления о наложении административного наказания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дело в том что федеральная служба финансово-бюджетного надзора в отношении нашей организации вынесла три постановления об назначении административного наказания по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ.

1. С организацией №1 был заключен договор поставки в 2013 году и затем был оформлен паспорт сделки. 20.12.2013 года было подписано дополнительное соглашение. В связи с этим 14.01.2014 года в банк было направлено заявление на переоформление ПС, но банк отказал на основании п.8.6 Инструкции ЦБ РФ. 04.02.2014 года паспорт сделки был переоформлен. Финансовый надзор в связи с нарушением сроков переоформления ПС наложил штраф.

2. С организацией №2 был заключен договор поставки в 2013 году и затем был оформлен паспорт сделки. 22.08.2013 года нами был поставлен товар. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ мы должны были направить в банк копию товарной накладной для подтверждения произведенной поставки до 20.09.2013 года, но по вине бухгалтерии направили справку только 13.01.2014 года. Постановление о наложении штрафа было вынесено 15.09.2014 года, то есть за 5 дней до окончания срока привлечения к административному правонарушению.

3. С организацией №3 был заключен договор поставки в 2013 году и затем был оформлен паспорт сделки. 25.12.2013 года было подписано дополнительное соглашение. В связи с этим 14.01.2014 года в банк было направлено заявление на переоформление ПС, но банк отказал на основании п.8.6 Инструкции ЦБ РФ. 04.02.2014 года паспорт сделки был переоформлен. Финансовый надзор в связи с нарушением сроков переоформления ПС наложил штраф.

На каких основаниях можно обжаловать данные постановления о наложении штрафа.

Ответы на вопрос (8):

на основании ст 30,1-30,2 КОАП РФ в суденом порядке

Неприменение ст. 4.2 КоАП РФ у Вас имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Ссылайтесь на малозначительность.

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Уважаемый Сергей Анатольевич! Во-первых, вы перепутали реквизиты Инструкции Банка Росссии. Во-вторых, по первому случаю: согласно п. 8.5 Инструкции, Заявление о переоформлении ПС, документы и информация, которые указаны в "пункте 8.3" настоящей Инструкции, считаются представленными резидентом в срок, установленный "пунктом 8.4" настоящей Инструкции, в случае если уполномоченным банком приняты представленные резидентом заявление о переоформлении ПС, документы и информация, которые необходимы для переоформления ПС, и ПС переоформлен в срок, не превышающий в совокупности сроки, установленные настоящим пунктом и "пунктом 8.4" настоящей Инструкции. Таким образом, вы не уложились в установленные законом сроки. Обжаловать подобное решение можно, только если неправильно оформлены процессуальные документы. По второму случаю, то же самое: обжаловать можно только при наличии процессуальных нарушений. Третий случай похож на первый. Таким образом, минимальный штраф, при невозможности обжалования по причинам процессуальных нарушений, является лучший выходом для вас.

Обжаловать я не вижу оснований, единственный вариант избежать уплаты штрафа, обжаловать постановление по ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность(, указав, что государству, обществу не причинены негативные последствия в результате ваших нарушений и прочие причины.

Здравствуйте, нужно изучать конкретно каждое постановление, на основании этого можно сделать вывод о его законности и перспективах обжалования.

В соответствии с постановлениями об адм. правонарушениями нам вынесли минимальный штраф в размере 40 000 за каждое правонарушение

Трудно ответить, не видя всех документов правильно, но возможно было бы переложить ответственность с юр.лица на должностное и тем самым, уменьшить суммы штрафов.