Правомерность начисления пеней при газификации СНТ - основания для оспаривания.

• г. Железнодорожный

При газификации СНТ начислили пени, якобы так решили на общем собрании, тем, кто вовремя не сдает деньги. Законно ли это? Если нет, то на основании чего? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (5):

если есть решение, то законно

А некоммерческие организации имеют право начислять пени???

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Отвечая на последний заданный Вами вопрос...

Пеня является санкцией за виновные действия лица, то есть мерой ответственности, а не способом обогащения или получения прибыли. Таким образом, я не усматриваю нарушения в самом факте начисления пени некоммерческой организацией.

О правомерности ее начисления в Вашем случае судить не берусь, поскольку не располагаю всей полнотой информации. Следует изучить учредительные документы СНТ на предмет наличия соответствующих полномочий у общего собрания.

С уважением, Рублев В.В.