После рождения ребенка жена периодически поднимает вопрос о разводе, желая переписать квартиру на себя.

• г. Москва

После рождения ребенка жена периодически поднимает вопрос о разводе, желая переписать квартиру на себя. Объясните могу ли я, после продажи имеющейся и приобретения по ипотеке квартиры большей площади, в случае развода рассчитывать на возврат доли, эквивалентной стоимости 1-к квартиры, которая сегодня в моей собственности? Какие документы для этого будут нужны?

Женат, имею дочь, жена в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время имеем 1-к квартиру, в которой проживаем. Она находится в моей собственности - была приобретена с помощью моих родителей и оформлена на меня до вступления в брак (и до начала каких-либо отношений с моей женой).

Ответы на вопрос (1):

Денис! Если Вы , в настоящее время имеете в собственности квартиру, приобретенную Вами до вступления в брак, и находитесь в брачных отношениях , Вы имеете право подарить Вашей жене квартиру. В этом случае, право собственности на данную квартиру, перейдет Вашей жене. А как она еще сможет "переписать" Вашу квартиру на себя, без Вашего на то согласия?

Если Вы, находясь в брачных отношениях, решаете продать вышеупомянутую квартиру, и приобрести другую, то конкретно на покупку новой квартиры Вам потребуется согласие жены. Если далее складывается ситуация, что Вы расторгаете брак, то жена в течение трех лет с момента расторжения брака, будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. В частности, речь может идти и о квартире. Про возникновении такой ситуации, Вы, в свою очередь можете доказывать, что квартира приобреталась исключительно на Ваши личные средства, и использовать в качестве доказательства документы, подтверждающие продажу Вашей квартиры, приобретеннной до брака; а так же документы, подтверждающие выплату ипотечного кредита, исключительно из Ваших личных средств. Существует вероятность, что в этой ситуации суд оставит без удовлетворения иск Вашей жены. За более подробной информацией , пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Развод. Раздел имущества. Есть квартира - в ипотеке. Ипотека была оформлена до брака - на будущего мужа. Собственность на квартиру оформлена на мужа с обременением ипотека в силу закона, спустя месяц после вступления в брак. Жена в квартире на прописана. За время брака в квартире был сделан ремонт, куплена мебель. Что может получить жена по решению суда? Могу ли я продать мебель до вынесения решения суда о разводе? В настоящее время жена в квартире не проживает.

1. Мною заключен договор долевого участия на строительство квартиры по ипотеке на 10 лет. Договор заключен после вступления в брак. Квартира в собственность не оформлена, дом еще не готов. Вопрос: при разводе какие права на эту квартиру имеет жена?

2. Жена год назад оформила в собственность часть квартиры родителей (в равных долях на членов семьи). Вопрос: при разводе какие права имею на эту часть я?

3. У меня есть в собственности часть квартиры родителей, там не прописан и не проживал, собственность оформлена до заключения брака. Вопрос: какие права при разводе на эту квартиру имеет жена?

Была квартира в собственности по 1/2 доли на маму (жена) и ребенка, затем купили квартиру большей площади. На ребенка, как на несовершеннолетнего собственника была оформлена доля, остальная оформлена на мужа. Материнский капитал, полученный при рождении второго ребенка был использован на частичное погашение ипотечного кредита. Предыдущая квартира была продана и деньги от продажи пошли на проживание и оплату платежей по ипотеке, т.к муж оказался безработным. В данное время глава семейства создает невыносимые условия для совместного проживания (пьет, бьет, морально унижает, материально не обеспечивает). На что в данном случае может рассчитывать жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, при разводе?

В начале семейной жизни я после смерти родителей получил двухкомнатную квартиру.

Приватизация данной квартиры была оформленна в долях-1/3 жена, 1/3 дочь,1/3 мне. Со временем была приобретена трехкомнатная квартира. По факту был произведен обмен с доплатой в 120000 рублей, но документы оформлялись как купля-продажа. Они приобрели нашу квартиру за 580000, а мы их квартиру за 700000. После приобретения квартира была оформлена в долевую собственность, по 1/3 на меня жену и дочь. После развода как будет производиться раздел квартиры ведь по факту основную ещё стоимость составила двухкомнатная квартира, которая мне осталась после смерти родителей.

Я проживаю в квартире которая была приобретена совместно с супругом до брака (половина доли его - половина моя). Квартира оформлена на мужа. Совместных детей нет.

В настоящее время мы планируем подать документы на развод.

Имею ли я право получить свою доля от стоимости квартиры разводе, и что для этого необходимо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена (купля-продажа) в браке в 2004 году, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. После развода бывший муж остался проживать в квартире. В настоящее время у него второй зарегистрированный брак в котором 2 детей. Вопрос: в случае смерти бывшего мужа какие права будут иметь его жена и дети на эту квартиру, если доли не выделены.

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

У моих родителей трехкомнатная квартира, приватизированная (долевая приватизация на троих: отец, мать и мой брат). Мой брат женился после того как квартира была приватизирована. Сейчас у брата с женой отношения ухудшились, дело идет к разводу. Поэтому у меня возник вопрос. Какие права у его жены и годовалой дочери по отношению к этой квартире? В случае развода на что может рассчитывать его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение