После рождения ребенка жена периодически поднимает вопрос о разводе, желая переписать квартиру на себя.

• г. Москва

После рождения ребенка жена периодически поднимает вопрос о разводе, желая переписать квартиру на себя. Объясните могу ли я, после продажи имеющейся и приобретения по ипотеке квартиры большей площади, в случае развода рассчитывать на возврат доли, эквивалентной стоимости 1-к квартиры, которая сегодня в моей собственности? Какие документы для этого будут нужны?

Женат, имею дочь, жена в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время имеем 1-к квартиру, в которой проживаем. Она находится в моей собственности - была приобретена с помощью моих родителей и оформлена на меня до вступления в брак (и до начала каких-либо отношений с моей женой).

Ответы на вопрос (1):

Денис! Если Вы , в настоящее время имеете в собственности квартиру, приобретенную Вами до вступления в брак, и находитесь в брачных отношениях , Вы имеете право подарить Вашей жене квартиру. В этом случае, право собственности на данную квартиру, перейдет Вашей жене. А как она еще сможет "переписать" Вашу квартиру на себя, без Вашего на то согласия?

Если Вы, находясь в брачных отношениях, решаете продать вышеупомянутую квартиру, и приобрести другую, то конкретно на покупку новой квартиры Вам потребуется согласие жены. Если далее складывается ситуация, что Вы расторгаете брак, то жена в течение трех лет с момента расторжения брака, будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. В частности, речь может идти и о квартире. Про возникновении такой ситуации, Вы, в свою очередь можете доказывать, что квартира приобреталась исключительно на Ваши личные средства, и использовать в качестве доказательства документы, подтверждающие продажу Вашей квартиры, приобретеннной до брака; а так же документы, подтверждающие выплату ипотечного кредита, исключительно из Ваших личных средств. Существует вероятность, что в этой ситуации суд оставит без удовлетворения иск Вашей жены. За более подробной информацией , пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.