Как сохранить опеку над обоими несовершеннолетними детьми при разводе и отсутствии жилья и работы

• г. Устюжна

У меня двое несовершеннолетних детей. С мужем мы уже месяц не живем вместе. Младший сын (8 месяцев) проживает со мной а старший (3 года) с мужем. Жилья и работы у меня нет но я проживаю с молодым человеком в его доме. При разводе я хочу чтобы оба сына были со мной возможно ли это? и что мне надо сделать для того чтоб дети остались со мной т.к старший сын живет с моей свекровью а муж постоянно в дальних рейсах.. и имеет ли он право не отдавать мне старшего сына до развода..

Ответы на вопрос (3):

Это возможно. Как правило с матерью детей оставляют. Тем более муж в рейсах. Никто с ним детей не оставит.

Может до расторжения брака сын жить у отца. Отец имеет такие же права как и мать. В суде при расторжении брака определяйте место жительства детей. Обычно суд на стороне матери но бывает что детей оставляют отцу.

родители имеют равные права в воспитании ребенка. в случае спора по поводу проживания детей с одним из родителей, спор решается судом. во время судебного заседания выслушивается мнение сторон, мнение опеки, а так же НЕМАЛОВАЖНО мнение и привязанность ребенка к одному из родителей. в данном случае психолог соц службы проводит беседу с ребенком о привязанности к одному из родителей. материальное положение родителя учитывается, но не является главенствующим в определении кому из родителей передать ребенка. в суде вы можете как раз рассказать о постоянных разъездах супруга и что он не сможет надлежащим образом воспитывать дитя, а бабушки не имеют преимущественного права перед родителями на воспитание. удачи