У мужа непривтизированная квартира, в которой прописан, но не проживает его взрослый сын.

• г. Саратов

Я замужем 3 года. У мужа непривтизированная квартира, в которой прописан, но не проживает его взрослый сын. За коммунальные услуги он не платит и приватизировать не хочет. Можем ли мы его выписать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Нет не можете. Выселить его может только собственник жилого помещения.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

(ст. 71 ЖК РФ)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма НЕСУТ СОЛИДАРНУЮ С НАНИМАТЕЛЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. (ст. 69 ЖК РФ)

Это означает, что если не платит один, за него это ОБЯЗАН делать другой.