Получение адвокатской помощи в судебном процессе и его положительное влияние на финансовое положение инвалида

• г. Омск

Я работал и был на инвалидности 2 группа. Организация обанкротилась и я больше не смог платить по кредитам банкам. Уже полгода идут с угрозами письма, но я не отвечаю так как я всё равно не с могу нечего сделать, а если они узнают что я инвалид могут ещё больше быть неприятности и угроз. Моя пенсия ниже прожиточного минимума и мне доплачиваю. Я прочитал в в газете Адвокатская помощь вот выписка если ответчик идет в суд если банк подал всё таки в суд. Вам лудше учавствовать в суде здесь случаи бывают разными такими как например уменьшение удержания из вашего источника (пример: ваша зарплата 10 000 руб удержания 50 % что составляет 5 000 руб в итоге у вас остаёться на руках сумма меньше прожиточного минимума есть шанс того что размер удержания будет до 25 % а этого уже составит всего 2 500 руб от вашей зарплаты) что на этом вам позволит на законных оснаваниях исполнять обязательства перед кредеторами и и при этом у вас будут оставаться деньги на собственные нужды. На сколько это правда и насколько это может повлият в положительную сторону для нас инвалидов? У меня даже описывать нечего. У меня только холодильник телевизор по которому я узнаю о всех новостях которые касаются инвалидов (о льготах и пенсиях) телефон и ноутбук (я развожу рыбок а потом размещаю объявления и продаю рыбок пусть не большие у меня за это доходы но на хлеб молоко и лекарство которое мне прописывают платно хватает.

Ответы на вопрос (2):

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Это лучший ответ

Вам на самом деле остается ждать обращения банка в суд. В суде заявите о применении ст.333 Гражданского кодекса, чтобы снизить штрафы. С учетом Вашего состояния здоровья, вообще от штрафов можете быть освобождены.

Также попросите в суде о рассрочке исполнения решения, укажете сумму, которую можете оплачивать ежемесячно. Обычные предметы домашнего обихода (холодильник, телевизор и т д) пристав не арестует. Ноутбук просто уберете, чтобы не лежал на видном месте. Пристав может лишь описать имущество, которое на виду.