Возможность посещения осужденного в колонии-поселении в качестве гражданского защитника - необходимые процедуры и документы

• г. Кирсанов

Осужденный отбывает наказание в колонии-поселении. На рассмотрении кассационной жалобы было подано ходатайство о назначении меня гражданским защитником, суд удовлетворил. Могу ли я посещать его как и адвокат - наедине, в ШИЗО и т.п.? если да, то какие документы необходимо предоставить колонии?

Ответы на вопрос (4):

Не можете посещать. Не наделены правами, имеющимися у адвоката. Можете только в суде участвовать, и с материалами ознакомиться.

Нет, не можете

Нет запрещающего указания в законе. И нет процедуры назначения защитника (иного лица, не являющегося адвокатом) на стадии исполнения наказания.

Применительно в адвокатам ВС говорит, что полномочия защитника сохраняются на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и при исполнении наказания, если осужденный не отказался.

По аналогии можно применить это положение к общ. защитнику, однако на практике такой защитник на каждой стадии процесса получает согласие суда.

А вот на стадии исполнения приговора такая процедура не определена.

У вас 2 пусти либо подать ещё одно ходатайство осужденному о назначении защитника не адвоката на стадии исполнения приговора в суд, либо обжаловать отказ колонии в суд.

а какой закон это запрещает? в ПВР, например, имеются "иные лица" не только адвокат. а в ст.49 УПК говорит, что защитниками могут быть не только адвокат.

есть ли документ напрямую запрещающий?