Как влияет прописка супруга в другом регионе при постановке на очередь на жилье в Санкт-Петербурге для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья стоит на очереди в Санкт-Петербурге. Квартира 46 метров, прописано 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Я развелась в прошлом году, в прошлом году вышла снова замуж и родился ребенок, которого я прописала в эту же квартиру. Супруг прописан в Свердловской области. Будут ли при рассмотрении заявки на постановку на очередь ребенка принимать во внимание площадь, где прописан супруг, если у него прописка в другом регионе. Он прописан в доме, но дом приватизирован долями на его родителей 50/50.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

ДОбрый день.

При постановке на очередь имеет значение жилищная обеспеченность всех членов семьи. Ваш муж является членом семьи, поэтому его собственность будет приниматься в расчет.

собственность мужа будет учитываться при расчете жилплощади, потому что с недавнего времени для постановки на очередь требуют Ф-3 по всей России.

Добрый день! Да, принимать во внимание будут всю площадь жилых помещений, а также где зарегистрирован ваш супруг.

Согласно ч. 2 ст. 51 Кодекса при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если гражданину и (или) членам его семьи

принадлежат на праве собственности несколько (т.е. два и более) жилых помещений, то общая площадь всех указанных помещений суммируется, когда решается вопрос об уровне обеспеченности такого гражданина общей площадью жилого помещения.

Место прописки супруга не является его частной собственностью, данная жилплощадь принадлежит его родителям (50/50).

Имеет значение не только собственность. Родители предоставили свою жилплощадь для проживания, следовательно, он имеет право там проживать на безвозмездной основе в качестве члена семьи.

Статья 51 ЖК РФ . Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. Каким образом в таком случае будет складываться площадь, для вынесения решения о подключении младшего ребенка (от нового супруга) к очереди, либо об отказе в подключении? Квартира в Санкт-Петербурге, где прописана я с детьми (1+3), моя мать, брат и отец (7 человек на 42 метра общей площади) и дом в свердовской области, где прописан супруг с родителями (3 человека на 70 метров).

Подсчет ведется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге" на основании всех документов, которые требуются на основании ст. 7 этого Закона. По тем сведениям, которые вы предоставляете в своих вопросах, подсчет произвести невозможно.