Как влияет прописка супруга в другом регионе при постановке на очередь на жилье в Санкт-Петербурге для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья стоит на очереди в Санкт-Петербурге. Квартира 46 метров, прописано 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Я развелась в прошлом году, в прошлом году вышла снова замуж и родился ребенок, которого я прописала в эту же квартиру. Супруг прописан в Свердловской области. Будут ли при рассмотрении заявки на постановку на очередь ребенка принимать во внимание площадь, где прописан супруг, если у него прописка в другом регионе. Он прописан в доме, но дом приватизирован долями на его родителей 50/50.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

ДОбрый день.

При постановке на очередь имеет значение жилищная обеспеченность всех членов семьи. Ваш муж является членом семьи, поэтому его собственность будет приниматься в расчет.

Спросить
Пожаловаться

собственность мужа будет учитываться при расчете жилплощади, потому что с недавнего времени для постановки на очередь требуют Ф-3 по всей России.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, принимать во внимание будут всю площадь жилых помещений, а также где зарегистрирован ваш супруг.

Согласно ч. 2 ст. 51 Кодекса при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если гражданину и (или) членам его семьи

принадлежат на праве собственности несколько (т.е. два и более) жилых помещений, то общая площадь всех указанных помещений суммируется, когда решается вопрос об уровне обеспеченности такого гражданина общей площадью жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Место прописки супруга не является его частной собственностью, данная жилплощадь принадлежит его родителям (50/50).

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение не только собственность. Родители предоставили свою жилплощадь для проживания, следовательно, он имеет право там проживать на безвозмездной основе в качестве члена семьи.

Статья 51 ЖК РФ . Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. Каким образом в таком случае будет складываться площадь, для вынесения решения о подключении младшего ребенка (от нового супруга) к очереди, либо об отказе в подключении? Квартира в Санкт-Петербурге, где прописана я с детьми (1+3), моя мать, брат и отец (7 человек на 42 метра общей площади) и дом в свердовской области, где прописан супруг с родителями (3 человека на 70 метров).

Спросить
Пожаловаться

Подсчет ведется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге" на основании всех документов, которые требуются на основании ст. 7 этого Закона. По тем сведениям, которые вы предоставляете в своих вопросах, подсчет произвести невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в коммунальной квартире Санкт-Петрбурга и стоит на очереди на получение квартиры. К нему в коммунальную квартиру прописан несовершенолетний ребенок (4,8 лет). Ребенок родился в Краснодарском крае, а прописка в Санкт-Петербурге с 2008 года.

Имеет ли право ребенок встать на квартирную очередь вместе с отцом и учавствовать в программе "Расселения коммунальных квартир"?

Скажите пожалуйста можем ли мы встать на очередь на квартиру, при таких условиях: мне 21 год, мужу 24, ребенку 9 месяцев, проживаем с родителями мужа в комнате 12 метров. Общая площадь квартиры 64 метра, прописано 7 человек. Муж прописан в родительской квартире (г. Санкт Петербург) почти с рождения, я прописана в Вологодской области-дом не является моей собственностью и моих родителей, есть временная регистрация в Санкт-Петербурге в общежитии, т.к. учусь в институте.

Проживаю в Санкт-Петербурге, у мужа в коммунальной аварийной квартире. Квартира оформлена по договору соцнайма, прописано там 5 человек на общей площади 25 квадратных метров. Стоим на очереди по расселению. Сама я прописана в Лен. области, в приватизированной квартире, общей площадью около 70 кв метров (прописано 5 человек). Стоит ли прописаться к мужу, с перспективой на расселение коммуналки? Можем ли участвовать в программе Молодая семья, если я прописана в области и имею достаточную норму метров в приватизированной квартире?

Заранее спасибо!

Наша семья стоит в льготной очереди на приобритение муниципального жилья. Квартира, в которой сейчас проживаем, не приватезирована. Снимут ли нас с очереди, если квартиру приватезируем? Жилая площадь квартиры

41,5 кв.м., прописано 6 человек. На очереди стоят: мать и отец - оба инвалиды 1 группы и их сын (ему 43 года). Также в квартире прописана дочь со своими двумя детьми. И на что можно будет расчитывать при сносе дома?

Стоит ли приватезировать квартиру? На очереди стоим с 1998 года.

Ситуация следущая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе, если конкретнее то, что останется ребенку и супруге и если собственник квартиры решит продать квартиру, то повлияет прописка ребенка на это?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

По нашему вопросу.

Приватизированная квартира общей площадью 41,6 кв.м. (жилая 26,5 кв.м.), прописаны 4 человека (мой муж, его брат (они вдвоем собственники в равных долях), я и наш несовершеннолетний ребенок). Ни один из четверых другой площади в собственности не имеет. Муж с братом прописаны в квартире давно, ребенок 1 год (с рождения), я один месяц (ранее была прописана в другом месте в Санкт-Петербурге). Имеем ли мы право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует и наша семья из трех человек отдельно и брат мужа отдельно. Какие вообще нормы для постановки в очередь и куда обращаться для этого?

Спасибо!

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анастасия. Проживаю в Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я с самого рождения прописана в частном доме. Он не приватизирован, муниципальный, собственно, как и земля. Кроме меня, в этом же доме, прописано еще 3 человека. Может ли приватизировать землю, на которой стоит этот дом, другой человек (например наш родственник, который в этом доме не прописан)? Или он (родственник) может ее только выкупить у муниципалитета? Нужно ли наше разрешение на это? Или будет проще приватизировать землю тем, кто прописан в доме? И еще вопрос. Я стою в очереди на квартиру как сирота, по нехватке площади. Если дом, где я прописана приватизирует другой человек, это повлияет на мою очередь? Точнее меня из нее могут исключить?

Я и мой муж живем в его квартире. Квартира приватизирована, но я там не прописана. На каждого, кто прописан приходиться по 17 м общей площади.

В квартире, где прописана я, прописаны 4 человека, квартира не приватизирована, но на каждого приходиться по 9 метров общ. площади.

В районной администрации ни я ни мой муж не может встать на очередь или воспользоваться гос. программой.

Так ли это? И какие есть варианты постановки на очередь, как молодой семье или пр.?

Спасибо.

Муж стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Я не стою на очереди. Прописана в другом городе. Но зарегистрирована в квартире свекрови (временная регистрация на 3 года). Муж прописан в другой квартире. Скоро родится ребенок. Собираемся прописать его туда же, где прописана свекровь и я, точнее в комнату (14 кв.м.). Квартира приватизирована. Можем ли мы поставить ребенка на очередь по улучшению жилищных условий? Когда можно это сделать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение