1. Как сохранить рабочее место в государственном учреждении, где увольняют сотрудников из-за региональности?\n2. Легальность увольнения сотрудников из государственного учреждения по причине пр

• г. Москва

Мою жену и еще работников собираются увольнять с гос. учреждения (больница) по причине оставить только москвичей. Есть ли какие-нибудь варианты остаться работать? Или нужно искать самой другую работу?

2. имеют ли они право уволить?

3. должна ли организация найти ей место работы или предоставить какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если только по такой причине, то вообще уволить не могут

Увольнение по указанной вам причине законодательством не предусмотрено, в связи с чем по данному основанию уволить супругу не могут.

Предоставление иного места работы работодателем, выплата компенсаций (иных выплат) необходимо рассматривать при конкретном случае (основание прекращения трудового договора).

по таким причинам увольнять нельза. жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию или требуйте компенсацию.