Можно вернуть деньги за путевку если турист заболел за месяц до путешествия за границу, а авиабилеты не возвратные?

• г. Ростов-на-Дону

Можно вернуть деньги за путевку если турист заболел за месяц до путешествия за границу, а авиабилеты не возвратные?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности турист имеет право на изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относится также и болезнь туриста. Однако в этом случае придется оплачивать туроператору фактически понесенные им расходы, которые требуйте подтвердить соответствующими документами. Если болезнь с госпитализацией или заключением врача о невозможности совершения поездки, то есть хорошие шансы вернуть всю сумму. По поводу авиабилетов надо уточнять какой у Вас рейс. Если чартерный, то за него отвечает туроператор. Соответственно, применяется сценарий, описанный мной выше. Если рейс регулярный, то тут уже сложнее с возвратом билетов. Но шансы также имеются.