Взыскание задолженности за ЖКУ с члена семьи - правовые аспекты и начало обязанности по оплате услуг

• г. Саратов

Законно ли взыскание задолженности за ЖКУ с члена семьи (супруги) собственника жилого помещения, если она в нем не зарегистрирована, но фактически проживает и пользуется жилым помещением наравне с собственником? С какого момента возникает обязанность члена семьи собственника жилого помещения по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет не законно, так как она зарегистрирована по другому месту жительству, за которое и оплачивает ЖКУ.

Если на супругу начислены коммунальные услуги, то могут быть и взысканы. Начисление на фактически проживающих лиц незаконным назвать нельзя, но есть шанс оспорить в судебном порядке.