Возможность продажи половины земли и дома после развода - права и ограничения\n\nИли:\n\nПродажа половины земли и дома после развода - права супругов и оценка стоимости

• г. Иваново

Брак заключен в 2006 г, в 2007 г оформлена в собственность земля и дом по 1/2 доли на каждого супруга. Двое несоершеннолетних детей. Развод в 2014 г. Могу ли я продать свою половину земли и дома, если бывший муж категорически возражает, и должна ли я ему предложить приоритетное право выкупа моей доли и в какой срок? Какую стоимость я могу ему предложить, необходима оценка дома и земли или цена рынка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! используйте нормы права ст.250 ГК РФ согласно которым: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы обязаны предложить супругу купить Вашу долю земли и жилого дома, соблюдая его право преимущественной покупки. Цена должна быть рыночной и реальной, та, за которую Вы действительно хотите продать свое имущество. При его отказе от покупки или молчании дольше установленного срока, Вы можете продать 1/2 дома и земли по той цене, которую указали в уведомлении супругу. Проведение оценки - на Ваше усмотрение.

Добрый день, так как вы являетесь сособствениками, и он имеет такие же права на свою долю как вы, то вы при продаже должны предложить ему выкупить вашу долю( преимущественное право покупки) цена должна быть указана та по которой вы в дальнейшем продаете свою недвижимость, если вы продадите ее дешевле чем указанно для бывшего мужа, он может подать в суд.

Вы в порядке,предусмотренном ст.250 ГК РФ должны предложить купить свою долю бывшему мужу Если он отказывается или в течение месяца не отвечает на ваше предложение,то можете долю продать любым лицам.Стоимость предложения определяется в какую цену оценит оценщик имущество